На прошедшей неделе в республике, как и по всей России прошли массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». В них приняли участие 72 города. И Кызыл не остался в стороне. Количество участников - более 200 тысяч человек. В Кызыле, в национальном парке, собрались представители всех районов республики. Главный организатор мероприятия - Федерация спортивного ориентирования Тувы и Министерство спорта и туризма России. В спортивном ориентировании приняли участие 16 возрастных групп - 226 участников. Самым молодым спортсменам по

12 лет, самым старшим 55 лет и более. Первым прибежал участник под номером 452- Александр Сюрюн, который участвует в этих соревнованиях с 1973-го года. Он – спортивный тренер аграрного лицея. Как сообщили организаторы соревнования, победителем становится тот, кто покажет лучшее время. Самым младшим предстоит найти 12 контрольных пунктов, а ветеранам все 29. Как говорит Андрей Ойдуп, главный секретарь соревнований, «В России спортивное ориентирование такого массового характера проводится уже в восьмой раз.

В Туве – третий год». Федерация спортивного ориентирования в Туве создана 3 года назад. Но соревнования проводились всегда. Как говорит Олег Киштеек, член Федерации спортивного ориентирования, старт дается с апреля по октябрь ежегодно. Идейный вдохновитель всех соревнований по спортивному ориентированию Андрей Ойдуп. Тренер готовит карты пробега и определяет, где будут находиться контрольные пункты. Победителям вручили медали, кубки и дипломы. Дипломы подписаны самим министром спорта России Виталием Мутко. Наибольшее количество призов получили участники из Бай-Тайгинского района, села Хайыракан Улуг-Хемского района и из Тувинского Госуниверситета.