В городе Абакан Республики Хакасия 16 октября объявлен траур по мэру Николаю Булакину, который трагически погиб накануне в результате ДТП.
Прощание с главой города состоится в этот же день, в городе будет объявлен траур. Городские праздники, концерты и развлекательные мероприятия рекомендовано перенести.
"Также рекомендовано всем телерадиокомпаниям, вещающим на территории города Абакана, скорректировать программу вещания. На здании городской администрации приспущены флаги", - говорится в сообщении администрации Абакана.
Горожане попрощаются с Николаем Булакиным в Драматическом театре имени Лермонтова в среду в 9:00.
Напомним, авария в которой погиб Николай Булакин, произошла днем, 14 октября. Мэр ехал по трассе «Енисей» на личном автомобиле Ford. По пути Николай Булакин не справился с управлением и съехал в кювет, после чего иномарка врезалась в дерево. Глава Абакана погиб на месте, подтвердили в ГИБДД.
Что стало причиной аварии, сейчас выясняется. Не исключено, что причиной могли стать проблемы со здоровьем.
По данным СМИ, Булакин 14 октября принимал участие в открытии лицея в Абакане, после чего отправился в Красноярский край. В ДТП он попал в районе деревни Топольки. Глава ехал в машине один.
Николай Булакин родился в 1952 году в Томске. Он учился на механико-математическом факультете МГУ им. Ломоносова. Некоторое время работал инженером и преподавал в вузах Хакасии. Политическую карьеру начал в 1992 году — тогда его избрали первым заместителем председателя Верховного Совета республики Хакасия.
Николай Булакин был бессменным мэром Абакана с 1995 года. Он пользовался большим авторитетом среди жителей города. На последних выборах в 2018 году набрал около 80% голосов избирателей. СМИ вспоминают, что мэр всегда публично рассказывал о своей работе в социальных сетях. Последней новостью, которую опубликовал на своей странице Булакин, стала запись об открытии нового здания лицея. Горожане уже предложили назвать учебное учреждение в его честь.