Около трех лет длилась судебная тяжба, которая, благодаря непреклонной позиции прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва, завершилась признанием Буяна Сата виновным в убийстве односельчанина.
Следствием установлено, что 13 июля 2011 года около 23 часов Буян Сат и Саян-оол Тюлюш, оба пьяные, разъезжали на «Жигулях» по селу Тарлаг Пий-Хемского района. Возле здания администрации сельского поселения они встретили односельчанина Геннадия Манчика, который тоже был пьян. Друзья предложили Геннадию продолжить попойку, на что тот согласился.
Автомашина выехала за село и остановилась. Манчик высказал недовольство по поводу того, что водитель далеко отъехал от села для распития спиртных напитков, упрекая его в трусости. Тогда Доспан, обидевшись на Манчика, предложил ему выйти из автомобиля. Затем он вытащил из багажного отсека топор и ударил Манчика обухом по голове, отчего тот упал. После этого Сат отрубил лежащему голову. Тюлюш, видевший происходящее, испугался и убежал. Убийца закопал тело и уехал в село.
Подсудимый Буян Сат в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ, не признал, сказав, что не убивал односельчанина. Приговором районного суда от 16 сентября 2013 года Сат был оправдан в виду недоказанности его вины. Прокурор, не согласившись с судебным решением, обжаловал оправдательный приговор в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва. Коллегия, рассмотрев апелляционное представление прокурора, своим определением от 17 декабря 2013 года удовлетворила его, отменила приговор районного суда, направив уголовное дело на новое рассмотрение. В новом судебном рассмотрении, которое длилось почти год, стороной государственного обвинения были представлены доказательства вины Сата в убийстве, дополнительно допрошены свидетели обвинения, изучены документы указывающие на лицо, совершившее преступление. Однако Буян Сат вину снова не признал, и стороной его защиты были представлены доказательства невиновности подсудимого. Пий-Хемский районный суд изучил материалы уголовного дела, выслушал стороны, оценил в совокупности доказательства, представленные сторонами защиты и обвинения, учел смягчающие наказание обстоятельства (Доспан ранее не судим, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства) и 25 июля 2014 года назначил ему 7 лет колонии строгого режима. Осужденный и его адвокат не согласились с решением районного суда и обжаловали его в вышестоящую инстанцию. Прокуратурой района принесено возражение на апелляционную жалобу осужденного. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва приговор Пий-Хемского районного суда оставлен без изменения, а апелляционная жалоба Буяна Сата и его защитника - без удовлетворения, сообщает пресс-служба прокуратуры Тувы. Имя осужденного изменено.